Это архивная версия EVE-RU. Новый сайт расположен по по адресу EVE-RU.COM
EVE RUSSIA
Получить триал аккаунт EVE-online на 14 дней
Последние сообщения на форуме
Научные статьи

Капсула и клон


Капсула

капсула Изначально гидростатические капсулы, переданные Калдари Джовианами, не содержали средств ретлансплантации личности в тело-клон для тех кто мог умереть внутри них. К тому же, по множеству показателей они оказались черезвычайно неадаптированными к человеческим телам. Множество физиологических различий между обычными людьми и генетически модифицированными Джовианами послужили причиной тому, что капсулы были черезвычайно опасны для людей в их первоначальном виде и даже самый суровый режим тренеровок как правило не спасал людей от ужасной возможности быть запертым в собственном разуме – оставаться в сознании, но уже никогда не иметь возможности двигаться и разговаривать.

Вдобавок к этому сама мысль обо всех этих проводах и трубках, которые присоединяются к телу и необходимости находиться в чем-то настолько чужеродном на вид как гидростатическая капсула, заполненная питательной жидкостью, предназначенной для поддержания тела в подвешенном состоянии, не является привлекательной для подавляющего большинства пилотов. За десятилетия накопилось огромное количество рассказов о тех ужасающих вещах, которые могут случиться с человеком в капсуле (и большинство из них правдивы).

Годами многие политические и экономические организации, достаточно заинтересованные в новой технологии, предпринимали попытки изменить общественное мнение в отношении гидростатических капсул. Официально патент на технологию капсул принадлежит Джовианам, но, передав эту технологию Калдари, они наотрез отказались денежных компенсаций за право их производства. Это можно расценить как своего рода благородство, хотя сами они никаких объяснений по этому поводу не дали, но и не делали попыток адаптировать технологию к нуждам тех, кто не наделен их генетическим превосходством. Мотивы этих их поступков широко обсуждались, но единого мнения так и не было выработано.

В период, когда технологии клонирования и гидростатических капсул еще не были объединены, капсулы все же находили свое применение среди тех немногих, кто мог терпеть сильную тошноту, галлюцинации и общую психическую неуравновешенность, возникающие вследствие длительного их использования. Рассказывают истории о героических действиях капсул-пилотов воевавших на стороне Калдари в сумрачные дни войны между Калдари и Галлент, совершавших маневры, совершенно невообразимые для кораблей, отягощенных полным экипажем и раздражающей необходимостью отдавать голосовые команды и координировать свои действия для управления судном. Тем не менее, такие пилоты были редкостью; из-за присущей данной технологии опасности корабли, оснащенные капсулами, не были запущены в массовое производство, в результате чего приходилось перестраивать существующие модели, что требовало огромных усилий и затрат.

Исключенные из общего использования по причине недостатков, фактически превращавших их в нелепо дорогой способ подвергнуться смертельной опасности, гидростатические капсулы долгие годы не находили должного применения.

Клоны

клон Несмотря на то, что новые технологии создания клонов и ретрансплантации личности позволили сделать процесс дешевле и эффективнее чем когда-либо, свойственная клонированию вне капсулы ненадежность и все еще недоступная для большинства цена надежно удерживали значительную часть потенциальных клиентов от использования этих разработок. К тому же общественное неодобрение и возражения со стороны религиозных организаций в той или иной степени возникают практически в любом обществе, где появлялась возможность использовать продукты данной технологии. Хотя людей, протестовавших против использования клонирования, “Обреченных однодневок” как их презрительно называли те, кто не разделял их точку зрения, было не так уж много, среди них встречались влиятельные фигуры, благодаря чему они могли воздействовать на общественное мнение. Протесты и демонстрации, вызванные началом коммерческого использования клонирования, хотя и происходили, но встречались достаточно редко. В дальнейшем непрерывные усилия компаний, занимающихся клонированием, в сфере маркетинга увенчались успехом и через несколько лет привели к практически повсеместному приятию новых технологий, но конечно и тогда еще оставались люди, считавшие весь этот путь развития заставит человечество отказаться от своей духовности, и предлагали искать более “безопасные” области исследований.

Вопреки развитию технологии клонирования в реальных условиях ретрансплантация личности процесс все еще достаточно рискованный. Основной проблемой в процедуре является то, что “слепок” личности должен быть взят точно в момент смерти и затем ретрансплантирован в ожидающего клона-реципиента, по этой причине нейротрансляционный сканер должен постоянно находиться рядом с “донором”. Ошибки в работе сканера недопустимы, так как в процессе его работы происходят необратимые повреждения тканей головного мозга. Эксперименты с наземным транспортом снова и снова подтверждали тот факт, что предусмотреть все возможные ситуации в условиях планеты практически невозможно – сканеры либо срабатывали слишком рано от ложного сигнала, оставляя здоровое тело в вегетативном состоянии, либо могли не сработать вообще, так как обстоятельства, приводившие к смерти, не были предусмотрены охранными механизмами системы, в результате чего клиент погибал без возможности ретрансплантации.

Однако в капсуле дела обстоят совершенно другим образом. Все что необходимо отслеживать механизмам безопасности это целостность капсулы. Каждому кадету с самого начала обучения вбивают в голову, что любое без исключения серьезное повреждение капсулы означает смерть для находящегося внутри человека, даже если теоретически капсула могла бы продолжать функционировать. Все дело в том, что как только аппаратура фиксирует такое повреждение, в тот же момент происходят два события: через контактный шлем, закрывающий голову пилота, в кровь впрыскивается смертельный нанотоксин моментального действия и нейросканер посылает свои пронизывающие лучи в мозг. И вот практически в тот же момент пилот начинает обретать сознание в новом теле... возможно за световые годы от места смерти.

Союз, заключенный на небесах

Не более восьми лет назад производители клонов наконец то осознали огромный потенциал гидростатической капсулы как платформы для их технологии. Финансируемые самыми крупными конгломератами мегакорпораций в известной вселенной, они начали работу по детальному исследованию и развитию технологии капсул.

После нескольких лет, посвященных исследованиям, был сделан прорыв. В 104 году от Йоулийской конференции (Yoiul conference), нейротрансляционный сканер впервые был успешно установлен в капсуле. После шести месяцев испытаний эта комбинация показала великолепные результаты – 99.7% успешных ретрансплантаций при повреждении капсулы. Уровень надежности, никогда еще не достигавшийся индустрией клонирования.

К этому моменту, имея в своем распоряжении внушительный капитал, корпорации, занимающиеся клонированием, сумели, с помощью продуманной маркетинговой политики, привлечь всеобщее внимание к своим успехам.

В то же время CONCORD подготовил и утвердил ряд законодательных актов, требующих оснащать все без исключения производимые капсулы нейротрансляционными сканерами и обязывающих всех пилотов, допущенных к пилотированию капсул, заключать контракт на клонирование. Официально причиной введения этих законов считалась возможность повысить эффективность исследования неизвестных областей глубокого космоса и развития новых технологий. Конечно, ходили слухи, что настоящей причиной такой заботы о безопасности пилотов было давление со стороны мегакорпораций, поддерживающих новую индустрию... Но доказательств этим слухам так никто и не смог найти.

Но не зависимо от реальных причин факт остается фактом – технологии клонирования и гидростатических капсул, наконец то были объединены, и законодательная база способствовала их более или менее массовому использованию. Так началась новая эпоха в мире EVE.

перевод © Erlisten

Теги:

COPYRIGHT NOTICE. EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website. © EVE-RU 2005 - 2024
PGT: 0.01028s
хостинг от .masterhost